Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
pleniaires:pleniere9avril2020 [2020/02/19 13:21]
yorrick.payzac
pleniaires:pleniere9avril2020 [2020/03/17 08:03] (Version actuelle)
denis.pugnere
Ligne 1: Ligne 1:
-L'assemblée ARAMIS-2020 a eu lieu le **jeudi 9 avril 2020** à l'École des mines de Saint-Etienne.+L'assemblée ARAMIS-2020 initialement prévue le <del>**jeudi 9 avril 2020**</del> à l'École des mines de Saint-Etienne **est reportée à une date ultérieure**.
  
 Pour sa 12ème journée, ARAMIS a souhaité aborder la **Visualisation de données** Pour sa 12ème journée, ARAMIS a souhaité aborder la **Visualisation de données**
Ligne 11: Ligne 11:
  
 [[https://lime.dr7.cnrs.fr/index.php/411827?lang=fr|lien vers le formulaire de demande d'inscription]] [[https://lime.dr7.cnrs.fr/index.php/411827?lang=fr|lien vers le formulaire de demande d'inscription]]
 +
 +Le trajet Lyon-St-Etienne est prévu en autocar, il est accessible à tous les personnels de l'enseignement supérieur et de la recherche.
 +Le car partira :
 +  * de Lyon à 7h depuis le campus de la Doua ([[https://osm.org/go/0AsreKzU~?m=|19 av Gaston Berger 69100 Villeurbanne - Devant l'entrée du Double Mixte]]) en direction de l’École des Mines de Saint-Etienne. **Le car devant partir à 7h au plus tard, il est recommandé d'arriver avant**.
 +  * de Saint-Etienne à 17h30 depuis l'Ecole des Mines de Saint-Etienne en direction du campus de la Doua ([[https://osm.org/go/0AsreKzU~?m=|19 av Gaston Berger 69100 Villeurbanne - Devant l'entrée du Double Mixte]]).
 +
  
 ====== Programme prévisionnel ====== ====== Programme prévisionnel ======
Ligne 18: Ligne 24:
 | Matin ^ 8h30-9h00 | Accueil |  | | Matin ^ 8h30-9h00 | Accueil |  |
 | ::: ^ 9h00-9h15 | Introduction |  | | ::: ^ 9h00-9h15 | Introduction |  |
-| :::   ^ 9h15-10h00 | Visualisation 3D immersive de données topographiques et de simulation, et technologies associées |  |+| :::   ^ 9h15-10h00 | Visualisation 3D immersive de données topographiques et de simulation, et technologies associées | Emmanuel Delage\\ Jordan Daffix |
 | :::   ^ 10h00-10h30 | Retour d'expérience du Centre Blaise Pascal sur ses services de visualisation | Emmanuel Quemener | | :::   ^ 10h00-10h30 | Retour d'expérience du Centre Blaise Pascal sur ses services de visualisation | Emmanuel Quemener |
 | :::   ^ 10h30-10h45 | Pause | | :::   ^ 10h30-10h45 | Pause |
 | :::   ^ 10h45-11h15 | Visualisation de jeux de données par site web (java, Drupal) | Hélène Gaboriaud-Jamet | | :::   ^ 10h45-11h15 | Visualisation de jeux de données par site web (java, Drupal) | Hélène Gaboriaud-Jamet |
-| :::   ^ 11h15-11h45 | A définir  | |+| :::   ^ 11h15-11h45 | Mise en place rapide de Grafana/InfluxDB/Telegraf pour la visualisation de métriques systèmes et d'expériences scientifiques |Sylvain FERRIOL\\ Denis PUGNÈRE |
 | :::   ^ 11h45-12h15 | Visualisation web (three.js,…) interactive utilisant des codes de calculs écrits en Python et des API (backends et frontends) écrites en Javascript (node.js)  | Sylvain Faure | | :::   ^ 11h45-12h15 | Visualisation web (three.js,…) interactive utilisant des codes de calculs écrits en Python et des API (backends et frontends) écrites en Javascript (node.js)  | Sylvain Faure |
 | Midi ^ 12h15-14h00 | Pause repas |  | | Midi ^ 12h15-14h00 | Pause repas |  |
-| :::   ^ 14h00-14h15 | **Lightning talk ** Notebook Observable, Notebook javascript |  | +| :::   ^ 14h00-14h15 | **Lightning talk **  |  | 
-| :::   ^ 14h15-14h45 Grafana  +| :::   ^ 14h15-14h35 Insitude et LSAT : Plateformes web d'aide à l'acquisition, gestion et visualisation de données océanographiques in situ et satellitaires Dimitry Khvorostyanov |  
-| :::   14h45-15h15 | xDash : un outil de prototypage rapide pour la visualisation des données issues de web-services  | Abir EL FEKI\\ Mongi BEN GAID | +| :::   14h35-15h05 | xDash : un outil de prototypage rapide pour la visualisation des données issues de web-services  | Abir EL FEKI\\ Mongi BEN GAID | 
-| :::   15h15-15h35 | Géolocalisation dynamique des objets archéologique datés (GéoDOAD) | Bertrand David | +| :::   15h05-15h25 | Géolocalisation dynamique des objets archéologique datés (GéoDOAD) | Bertrand David | 
-| :::   15h35-15h50 | Pause |  | +| :::   15h25-15h45 | Pause |  | 
-| :::   15h50-16h20 Titre à préciser |   +| :::   15h45-16h15 préciser |Eric GUICHARD  
-| :::   16h20-16h50 | L’utilisation d’applications mobiles et d’une plateforme cartographique pour la collecte de silex et la constitution de lithothèques. | Christophe Tuffery\\ Céline LEANDRI\\ Céline BRESSY-LEANDRI |+| :::   16h15-16h45 | L’utilisation d’applications mobiles et d’une plateforme cartographique pour la collecte de silex et la constitution de lithothèques. | Christophe Tuffery\\ Céline LEANDRI\\ Céline BRESSY-LEANDRI |
  
 ====== Accès ====== ====== Accès ======
pleniaires/pleniere9avril2020.1582118506.txt.gz · Dernière modification: 2020/02/19 13:21 de yorrick.payzac
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0